En este artículo
El Camino Inca clásico es una caminata de cuatro días y tres noches, de unos 40 km, desde el Km 82, junto al río Urubamba, hasta Machu Picchu. Cruza su punto más alto, 4.215 m, en el abra Warmiwañusqa el día 2 y termina en la Puerta del Sol, sobre la ciudadela. En esta guía encontrarás la ruta y su perfil de altitud, qué tan difícil es de verdad, el clima mes a mes y las normas oficiales, de los permisos y la edad a lo que pueden cargar los porteadores.
Fuentes: Ministerio de Cultura (reglamento de la Red de Caminos Inka RM 069-2017-MC y sus modificaciones RM 294-2025-MC y RM 333-2026-MC, el tarifario oficial y comunicados de la DDC Cusco), SERNANP, MINCETUR, Andina, El Peruano, el Plan Maestro del Santuario de Machu Picchu, la Ley 31614 de porteadores y los CDC de EE. UU. Revisado el 14 de octubre de 2026.
Respuesta rápida
- Ruta oficial: Ruta 01, Piscacucho (Km 82) – Wayllabamba – Wiñaywayna – Machupicchu, 4 días y 3 noches.
- Distancia: unos 40 km según nuestro perfil de ruta. El MINCETUR da de 42 a 43 km; el Ministerio de Cultura no publica una cifra oficial.
- Punto más alto: abra Warmiwañusqa (paso de la Mujer Muerta), 4.215 m, el día 2.
- Dificultad: exigente pero no técnica: largas escalinatas de piedra, un día duro y noches a hasta unos 3.600 m.
- Cierre: todos los febreros, por mantenimiento.
- Quién puede ir: solo con una agencia autorizada y un permiso personal. No hay edad mínima oficial.
Mapa y perfil de altitud del Camino Inca
El camino empieza junto al río en el Km 82, sube de forma constante el día 1 y hace su gran ascenso la mañana del día 2 hasta el abra Warmiwañusqa. Tras un segundo abra en Runkurakay, se mantiene alto el día 3 pasando por Phuyupatamarca y luego baja más de 1.000 m por escalinatas de piedra hasta Wiñay Wayna. El día 4 llegas a la Puerta del Sol, a unos 2.720 m, y bajas a Machu Picchu, a 2.430 m.
Descarga el mapa: Camino Inca clásico: mapa y perfil de altitud (PDF, 2 páginas). El perfil de altitud, todas las paradas en orden con su altitud, los cuatro días, las normas oficiales y el precio del permiso, listo para imprimir o guardar en el móvil.
Altitudes del camino
| Punto | Metros | Pies | Fuente |
|---|---|---|---|
| Km 82, Piscacucho (inicio) | unos 2.650 | unos 8.700 | MINCETUR |
| Llactapata (sitio inca) | 2.840 | 9.318 | Andina |
| Wayllabamba | 3.057 | 10.030 | Andina |
| Abra Warmiwañusqa | 4.215 | 13.829 | Andina |
| Runkurakay (sitio inca) | 3.760 | 12.336 | Andina |
| Sayacmarca (sitio inca) | 3.625 | 11.893 | Andina |
| Phuyupatamarca (sitio inca) | 3.670 | 12.041 | Andina |
| Intipata (sitio inca) | 2.840 | 9.318 | Andina |
| Wiñay Wayna (sitio inca) | 2.650 | 8.694 | Andina |
| Puerta del Sol (Inti Punku) | 2.720 | 8.924 | Andina |
| Machu Picchu | 2.430 | 7.972 | UNESCO |
El MINCETUR redondea el abra Warmiwañusqa a 4.200 m. Ninguna fuente oficial da la altitud de los campamentos ni del segundo abra. Compara estas cifras con Cusco y el Valle Sagrado en nuestra guía de la altitud de Machu Picchu.
La ruta día a día
El Ministerio de Cultura asigna los campamentos al emitir los permisos; está prohibido acampar en otro lugar. Para la Ruta 01 el reglamento permite tres secuencias: Wayllabamba – Pacaymayo Alto – Wiñaywayna, Wayllabamba – Pacaymayo Alto – Phuyupatamarca, y Ayapata – Chaquicocha – Wiñaywayna. Nuestros grupos usan la última:
- Día 1, km 0 a 14: Km 82 – Llactapata – Ayapata. Subida gradual por el valle del Cusichaca. Campamento en Ayapata.
- Día 2, km 14 a 24: Ayapata – abra Warmiwañusqa – Runkurakay – Sayacmarca – Chaquicocha. El día más duro: unos 900 m de subida hasta el abra antes del almuerzo, luego un segundo abra y la bajada al campamento.
- Día 3, km 24 a 33: Chaquicocha – Phuyupatamarca – Intipata – Wiñay Wayna. Un largo descenso por escalinatas incas entre bosque nuboso, con los mejores sitios incas del camino.
- Día 4, km 33 a 40: Wiñay Wayna – Puerta del Sol – Machu Picchu. Salida muy temprano para llegar a la Puerta del Sol hacia el amanecer y luego visita guiada de la ciudadela.
Mira el itinerario completo, lo que incluye y los precios en nuestro Camino Inca clásico de 4 días.
¿Qué tan difícil es el Camino Inca?
Es un trek exigente, pero no necesitas experiencia de escalada. Lo que lo hace duro:
- El día 2: la subida desde Ayapata (unos 3.300 m) hasta el abra Warmiwañusqa (4.215 m), casi toda por escalones de piedra.
- Las bajadas: el día 3 desciendes más de 1.000 m hasta Wiñay Wayna. Sufren más las rodillas que los pulmones.
- La altura: duermes a unos 3.300 m y 3.600 m las dos primeras noches. Los CDC recomiendan que, por encima de 3.000 m, no subas más de 500 m por noche la altitud donde duermes, así que llega a Cusco o al Valle Sagrado unos días antes del trek.
- Los horarios: la red de caminos permite el ingreso de 05:00 a 14:00 y prohíbe caminar entre las 18:00 y las 05:00, así que cada día tiene un ritmo fijo.
Lo que lo hace más llevadero: los porteadores cargan el campamento y la cocina. Por ley (Ley 31614), un porteador puede cargar como máximo 20 kg si es hombre y 15 kg si es mujer, y debe tener al menos 18 años. En nuestro tour, un porteador extra lleva además hasta 7 kg de tus cosas, así que solo caminas con tu mochila de día.
Si cuatro días son demasiados, el Camino Inca corto recorre el último tramo desde el Km 104 en un solo día de caminata. Compara todas las opciones en los mejores treks a Machu Picchu.
Clima del Camino Inca y mejor época
El Plan Maestro del Santuario de Machu Picchu describe una temporada seca de abril a agosto y tres meses de mucha lluvia, de enero a marzo; septiembre y octubre son de transición. El camino cruza varios climas, del valle cálido del río a abras frías y con viento por encima de los 4.000 m, así que las noches en los campamentos altos pueden ser frías en cualquier época.
- Febrero: el camino cierra todos los años por mantenimiento (del 1 al 28 de febrero en 2026).
- Meses con más caminantes: en 2025, los meses con más visitantes en la Red de Caminos Inka fueron abril, septiembre y octubre, con más de 8.000 cada uno, según nuestro cálculo con las cifras del Ministerio de Cultura. Reserva esos meses con mucha anticipación.
- Meses abiertos más tranquilos: enero y diciembre.
- Cierres por lluvias: las lluvias fuertes pueden cerrar el camino sin mucho aviso. En 2026 el Ministerio de Cultura suspendió el acceso desde el 18–19 de agosto y reabrió las rutas 1 a 3 el 6 de septiembre.
Lee la guía mes a mes de la mejor época para visitar Machu Picchu.
Normas del Camino Inca que debes conocer
- No hay caminantes independientes: solo puedes caminar con una agencia registrada y un guía oficial, que debe ir con el grupo.
- Los permisos son personales: cada permiso lleva tu nombre y tu número de pasaporte. Desde septiembre de 2026, las agencias registradas los compran a nombre de cada viajero en la plataforma oficial TuBoleto.
- Cupo diario: 500 personas al día en las rutas principales de la red, cifra que incluye guías, porteadores y cocineros.
- Bastones: las puntas metálicas deben llevar protector de goma.
- Prohibido: hacer fuego, llevar vidrio, alcohol, drones, mascotas, instrumentos musicales y cuchillos con hoja de más de 7 cm.
- Agua y basura: lleva una botella reutilizable o cantimplora; las bolsas, sorbetes y tecnopor de un solo uso están restringidos en el Santuario, y toda la basura se saca del camino.
- Baños: en los campamentos.
- Ingreso a Machu Picchu: quienes llegan por el Camino Inca entran a la ciudadela por el circuito 3-B.
Revisa las fechas con permisos en nuestra página de permisos del Camino Inca 2027.
Edad y tarifas del permiso
- Edad: no hay edad mínima ni máxima oficial. Los niños deben figurar en la lista del grupo como cualquier caminante. Que un niño pueda hacerlo depende de su estado físico y su experiencia.
- Tarifa oficial del permiso de la Ruta 01 (tarifario del Ministerio de Cultura vigente desde 2025): S/ 292 general, S/ 147 para estudiantes de educación superior y S/ 135 para menores de 3 a 17 años.
- En nuestros tours el permiso y la entrada a Machu Picchu están incluidos en el precio.
Qué llevar
Lleva capas para noches frías y tardes calurosas, una casaca impermeable, zapatos de trekking ya usados, linterna frontal, protección solar y tu pasaporte original. Para Machu Picchu, recuerda el límite de mochila de 40 × 35 × 20 cm y que no se puede entrar con comida ni aerosoles: mira qué llevar a Machu Picchu.
Imprímela: listas de equipaje para Machu Picchu, el Camino Inca clásico y el Camino Inca corto (PDF, 3 páginas), con casillas para marcar, el límite de mochila de 40 × 35 × 20 cm y lo que no está permitido.
Preguntas frecuentes
¿Cuántos kilómetros tiene el Camino Inca clásico?
Unos 40 km en cuatro días y tres noches según nuestro perfil de ruta. El MINCETUR da de 42 a 43 km; el Ministerio de Cultura no publica una distancia oficial.
¿Cuál es el punto más alto del Camino Inca?
El abra Warmiwañusqa (paso de la Mujer Muerta), a 4.215 m, el día 2.
¿Puede hacerlo un principiante?
Sí, si tienes buena salud y te preparas: el camino no es técnico, pero el día 2 es largo y empinado y la altura lo hace todo más duro. Entrena en escaleras y cuestas y llega a Cusco unos días antes.
¿Hay edad mínima para el Camino Inca?
No. El reglamento no fija edad mínima ni máxima. Los menores de 3 a 17 años pagan un permiso reducido.
¿Cuándo cierra el Camino Inca?
Todos los febreros, por mantenimiento. También puede cerrar sin mucho aviso tras lluvias fuertes, como ocurrió del 18–19 de agosto al 6 de septiembre de 2026.
¿Dónde se duerme en el Camino Inca?
En carpas, en campamentos asignados por el Ministerio de Cultura. En nuestro tour: Ayapata, Chaquicocha y Wiñay Wayna.
¿Se puede hacer el Camino Inca sin guía?
No. No se permiten caminantes independientes: necesitas una agencia registrada y un guía oficial.
¿Cuánto pueden cargar los porteadores?
Por ley, hasta 20 kg los hombres y 15 kg las mujeres. Los porteadores deben tener al menos 18 años.